В Международный день инвалида 3 декабря 2020 г. в формате общероссийской онлайн-акции по добровольному тестированию граждан на тему доступной среды проводиться социальный проект – Тотальный тест «Доступная среда».
Цель теста – повышение уровня информированности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также – повышение качества знаний в части этики общения с маломобильными гражданами.
Целевая аудитория Тотального теста «Доступная среда» – учащиеся и студенты образовательных учреждений, представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти и учреждений в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, образования и науки, социальной сферы, сферы здравоохранения, культуры и спорта, представители сферы IT и коммуникаций, юриспруденции, сферы строительства и ЖКХ, гостиничного обслуживания, транспорта, добровольческих организаций и СМИ, а также все заинтересованные граждане.
Все участники проекта получат сертификаты о прохождении Тотального теста «Доступная среда» от Академии доступной среды.
Одним из ключевых событий в рамках Тотального теста «Доступная среда» станет презентация "Программы развития инклюзивных экспертов: новые возможности для реабилитации и трудоустройства волонтеров с инвалидностью", реализуемой с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских Грантов. В рамках презентации данной программы к участию в тренинге-разборе Тотального теста «Доступная среда» в 2020 году приглашены 8 инклюзивных экспертов – представители 8-ми федеральных округов.